Вопрос Н

Вопросы по регистрации сделок с недвижимостью.

Если по какой-то причине Вы не нашли ответ на свой вопрос, то Вы можете задать его здесь.

 

Вопрос:

Подскажите, пожалуйста, нужно ли личное присутствие дарителя в Регистрационной палате при подаче документов, если договор дарения оформлен в простой письменной форме?

Ответ:

Документы на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним предоставляются в регистрирующий орган сторонами, подписавшими  договор,  или уполномоченными на то лицами при наличии у нотариально удостоверенной доверенности.

__________________________________________________________________________________

Вопрос:

Нужна ли доверенность от правообладателя для получения сведений об объекте недвижимого имущества?

Ответ:

Сведения, содержащиеся в ЕГРП, об объекте недвижимости предоставляются любому лицу, предъявившему соответствующее заявление. Сведения о содержании правоустанавливающих документов, за исключением сведений об ограничениях (обременениях), сведения о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости, сведения о переходе прав на объекты недвижимости, а также сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным предоставляются по доверенности от правообладателя.

________________________________________________________________________

Вопрос:

Форма доверенности на предоставление документов для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Ответ:

Согласно пункту 1 статьи 16 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности.

_______________________________________________________________________

Вопрос:

Я потерял свидетельство о собственности квартиры и договор передачи. Как мне восстановить эти документы?

Ответ:

Свидетельство о государственной регистрации права выдается в органе, осуществляющем государственную регистрацию. Необходимо подать соответствующее заявление и оплатить государственную пошлину. Копию договора передачи можно получить также в органе, осуществляющем государственную регистрацию, если подлинник такого договора помещен в дело правоустанавливающих документов.